Самые странные фобии, которые бывают только у мужчин

Фобией является симптом, суть которого состоит в иррациональном неконтролируемом страхе или устойчивом переживании излишней тревоги в определенных ситуациях или в присутствии некоего объекта.

Психиатрия трактует фобию как патологически повышенное проявление реакции страха на тот или иной раздражитель. Фобия представляет собой сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определённых ситуациях и не поддающийся полному логическому объяснению. В результате развития фобии человек начинает бояться и соответственно избегать определенных объектов, видов деятельности или ситуаций.

Существует множество фобий, присущих и женщинам, и мужчинам, но есть фобии, которые преследуют в основном представителей сильного пола. Вот некоторые из них.

Парурез – боязнь мочеиспускания на людях

Существуют мужчины, которые просто не могут сходить в туалет в присутствии других. Другое названии этой фобии – синдром застенчивого мочевого пузыря. Данный страх распространяется не только на общественные туалеты, но и на любые другие.

Ануптафобия – патологическая боязнь одиночества

Этот страх касается тех мужчин, которые боятся холостяцкого образа жизни. Другими словами – они боятся оказаться одинокими. К слову сказать, у женщин подобная фобия носит название ануптофобии – боязнь безбрачия.

Эметофобия – страх перед рвотными массами

Эта фобия может также включать боязнь рвоты в общественных местах, страх увидеть рвоту, наблюдать за действом рвоты или страх тошноты. Именно из-за наличия такой фобии некоторые мужчины никогда не напиваются за праздничным столом.

Цибофобия и хлорофобия – боязнь пищи зеленого цвета

Это страх, граничащий с отвращением к еде зеленого цвета. Например, сидит мужчина за столом, и откладывает из своей тарелки огурчики и зеленый лучек.

Синдром самозванца

Это психологическое явление, при котором человек не способен интернализировать свои достижения. Несмотря на внешние доказательства их состоятельности, люди, подверженные синдрому, продолжают быть уверенными в том, что они — обманщики и не заслуживают успеха, которого достигли. Успехи они, как правило, объясняют удачей, попаданием в нужное место и время или введением других в заблуждение, что они более умны и компетентны, чем есть на самом деле. Мужчины, имеющие такой синдром, считают себя лицемерами и самозванцами. Но хуже всего не это. Больше всего они боятся, что их разоблачат. Грустным является тот факт, что такие мужчины скорее всего ничего плохого не делают, но все равно чувствуют себя паршиво.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции