4 привычки, которые мешают человеку разбогатеть

Американские ученые из Университета Браун провели исследования в области финансового благополучия человека и определили основные причины, не позволяющие людям жить в материальном достатке. Таким образом, исследователи выявили 4 различия, существующие между необеспеченными людьми и состоятельными.

Первое, что отличает эти две категории людей, это бюджет. Обеспеченные люди в 84% случаев тщательно следят за своим бюджетом, контролируют траты и поступления, не выходят за установленные рамки и заблаговременно решают, сколько денег потратят на те или иные нужды.

В среде бедных людей за бюджетом следят только 20%. Все остальные 80% малообеспеченных граждан тратят оставшиеся после оплаты обязательных счетов деньги, не особо задумываясь, куда конкретно уходят средства и что нужно приобрести в первую очередь. Бедные просто живут в рамках своего дохода, периодически одалживая деньги у знакомых, если потратили все преждевременно.

Второе отличие бедных о богатых – умение делать сбережения. По статистике, всего 5% малообеспеченных людей регулярно откладывают 10% своего ежемесячного дохода. Им эти 10% кажутся слишком малой суммой, чтобы накопить, откладывая ее на что-либо достойное. При этом, среди обеспеченных деньги копят 93%, систематически откладывая разные суммы и создавая себе капитал.

Третьим отличием бедных от богатых является второй доход или еще одна работа. Среди обеспеченных людей 67% ищут себе дополнительные источники доходов, считая, что денег много не бывает, и пока есть силы, возможности, здоровье и время, нужно их рационально использовать для зарабатывания денег.

Что же касается бедных, они, как правило, ленятся. Им лучше в выходной поваляться на диване, попить пива, они не напрягают свой мозг на поиск новых источников заработка для получения дополнительных средств на существование. В результате у бедных никогда нет свободных средств, чтобы делать выгодные инвестиции в будущее, равно, как и свободных средств на другие цели.

Четвертым отличием бедных и богатых являются необдуманные траты. Богатые никогда не купят то, что им не по карману. Как бы он не хотел статусный автомобиль, богатый его не купит, если для этого нужно влазить в долги или брать кредит. Он сделает выбор в пользу более бюджетной и практичной машины.

Бедный же выложится до последнего, да еще одолжит у знакомых, но купит себе дорогой телефон, чтобы похвастаться перед окружающими и показать свой статус-кво.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции