Журналисты расследовали конфликт в Опалихе

Журналисты программы Первого канала «Человек и закон» провели расследование ситуации, сложившейся в подмосковной Опалихе вокруг бывшей усадьбы Николевых-Юсуповых и бывшего же ведомственного дома отдыха, и пришли к однозначным выводам, отмечает c-ib.ru.

В сюжете программы есть интервью с обеими сторонами конфликта, местными властями, экспертами и застройщиком, который планирует заняться реновацией давно заброшенной территории.

Авторы выяснили, что протестуют против застройки несколько человек – владельцы восьми коттеджей, расположенных на одной территории с парком и отгороженных от остального поселка забором. При этом большинство жителей Опалихи поддерживают застройку, поскольку она предполагает развитие поселка и его инфраструктуры, а исторической и культурной ценности у обсуждаемого объекта нет, что и подтвердила проведенная экспертиза. На особом статусе местности продолжают настаивать только несколько жителей. Но пока длятся разбирательства, начинать реновацию нельзя.

Сейчас дело рассматривается в Следственном комитете, при этом проверяется и законность приватизации земли бывшего дома отдыха. По мнению журналистов, конфликт скоро завершится в пользу большинства.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции