Как семейство Хахалевых отжимает фермерские земли в Краснодарском крае: схема

Журналистское расследование Олега Лурье вскрыло интересные факты о жизни и деятельности знаменитой краснодарской семьи Хахалевых, которая прочно сидит во власти вот уже много лет. Журналист-блоге получает множество писем от фермеров разных районов края, в которых они рассказывают одну и ту же историю — как их последовательно разорил клан Хахалевых. Лурье в своем новом блоге в ЖЖ публикует некоторые письма пострадавших и задает вопрос: уместно ли одной семье настолько прочно держать нити власти в крае?

Произвол судьи Хахалевой Е.В. и ее семьи — факт, имеющий место. Дело в том, что мужем федеральной судьи является Роберт Оникович, крупнейший латифундист Новопокровского района Краснодарского края, а сыном — депутат краевого заксобрания. Дружная семья, таким образом, имеет все рычаги власти и умело ею пользуется. Личное обогащение давно стало лейтмотивом деятельности любого Хахалева. Народное недовольство таким поведением Хахалевых тем временем нарастает: уж очень многих фермеров разорила эта семья, специализирующаяся на рейдерстве.

Рейдерство и власть в Краснодарском крае: опасный симбиоз

Просто так прийти и отобрать землю нельзя, однако если есть нужный человек во власти, все упрощается. Так что для клана Хахалевых схема отъема земли сложности не представляет, ведь мама-Хахалева и есть председатель судебной коллегии Краснодарского областного суда по административным делам. Если взглянуть на вынесенные ею решения за последние годы, то более 60 процентов этих постановлений касаются именно земельных вопросов и конфликтов по землепользованию. Судья-аграрий и заботливая мать — очень удобно для мужа-бизнесмена и сына-депутата.

В целом, письма разоренных фермеров Олегу Лурье содержат одно важное сообщение — власть в крае сосредоточилась в руках одной семьи, ветви которой широко раскинулись. Мать как федеральный судья легализует отжим земель, сын оперирует в законодательной власти, будучи депутатом ЗакСа Краснодарского края. Отец Роберт пользуется беспомощностью фермеров, которых сам же разорил. Столь тугой коррупционный узел весьма опасен для экономики края — постоянно так продолжаться не может. Социальное напряжение растет, и клан Хахалевых тоже прекрасно это понимает, однако снижать обороты своей деятельности не думает, скорее, наоборот.

Творческие планы семьи Хахалевых: коммерческое строительство в парковых зонах

По сообщениям фермеров из Краснодарского края, вопросы импортозамещения или улучшения состояния сельскохозяйственной сферы Хахалевых совершенно не волнуют. Если земли полно, ее можно застроить, а если есть свои люди во власти, то можно даже застроить и заповедные участки. В 2016 году возник даже скандал: Хахалевы и их строительные партнеры попытались осуществить коммерческую застройку силами ООО «Центрстройинвест» в особо охраняемой парковой зоне Краснодара «Первомайская роща».

Разумеется, возникла задержка, такой наглости даже Хахалевым не простили. Несмотря на весь капитал Роберт Хахалева (микрофинансовые организации, «помогающие» разоренным фермерам продать последнюю рубашку), строительная схема в заповедной зоне не сработала. Однако местное население уверено, что в другой раз клан Хахалевых, привыкший к безнаказанности, может выкинуть еще что-то похлеще. Ведь семья прекрасно экипирована для роскошной и беззаботной жизни: мать-судья, отец-бизнесмен и сын-законодатель. Настоящий коррупционный узел, если не сказать мафия.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции