Полиция начала проверку по фактам нарушения общественного порядка на фестивале красок в Челябинске

Челябинская полиция начала проверку по фактам нарушения общественного порядка на фестивале красок в Челябинске, который прошел 27 мая, сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее миссионерский отдел Челябинской епархии обратился в прокуратуру с просьбой проверить мероприятие, в прошлом известное как «Фестиваль красок Холи», на соответствие российскому законодательству. В пятницу прокуратура Тракторозаводского района Челябинска вынесла предписания о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму.

«Мы подтверждаем факт, что автомобили полицейских закидали красками. По отдельным фактам нарушения общественного порядка проводится проверка. Однако информация, размещенная в некоторых СМИ о том, что на прошедшем фестивале допущены беспорядки, не соответствует действительности», — сообщили в ведомстве.

По сообщениям местных СМИ, патрульные машины разрисовала толпа подростков, которые также выкрикивали оскорбления в адрес полицейских и пинали автомобили ногами.

Ранее Челябинская епархия просила прокуратуру проверить законность проведения фестиваля Холи в Челябинске. Священники посчитали, что он несет угрозу «проникновения демонических практик в душу российского народа», однако прокуроры с этим не согласились, сообщает сайт «1-й областной».

Организаторы в свою очередь отвергли обвинения РПЦ. «Всероссийский фестиваль красок — культурно-массовое мероприятие, ставящее своей целью развитие и поддержку активного и здорового досуга молодежи во всех регионах страны. Фестиваль способствует развитию волонтерского движения, поддерживает молодые творческие коллективы и создает живую площадку для коммуникации. Правила, неоднократно опубликованные на официальном сайте фестиваля, сообщают, что мероприятие не имеет никакого отношения к политике и религии», — цитирует их ответ Chelyabinsk.74.ru.

Управление МВД по региону сейчас устанавливает личности буйных подростков, чтобы провести воспитательную работу с ними и с их родителями.

Фестиваль красок Холи имеет индуистское происхождение, в Индии он считается праздником весны. В Челябинске его проводят уже четвертый раз подряд.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции