Сбербанк тестирует технологию доставки наличных средств дронами

«Сбербанк» начал тестировать новую технологию, благодаря которой материальные средства теперь можно будет доставлять с помощью дронов.  Как сообщает источник, чтобы обезопасить наличность, будут использоваться специальные контейнеры. О таком нововведении рассказал Герман Греф, глава «Сбербанка», выступая на пресс-конференции.

«Мы действительно последний год пытаемся экспериментировать с этой темой. Речь идет о доставке наличности в спецконтейнерах. Если контейнер с деньгами попадает не по назначению, он запрограммирован на впрыск соответствующей краски, превращающей наличность в обыкновенную бумагу. Эта функция управляется дистанционно», — сказал Греф, отвечая на вопрос ТАСС.

Глава банка однако отметил, что не готов назвать конкретных сроков массового внедрения этой технологии. «Это были эксперименты, и там было очень много вопросов», — пояснил Греф.

Ранее зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов сообщил журналистам, что не исключает использования таких дронов в Казани уже через месяц. При этом Кузнецов не стал уточнять, как именно такие дроны будут защищены.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции