Стена или река: в соцсетях ломают голову над новой оптической иллюзией

Новая оптическая иллюзия набирает популярность в Интернете. Она опубликована на странице приложения Jodel в немецком сегменте социальной сети Фэйсбук. Администраторы паблика обращаются к пользователям с вопросом: «Это стена или река? Мы никак не можем прийти к согласию. Чем дольше размышляешь, тем больше сомневаешься. А что думаете вы?» 

С момента публикации снимка прошло несколько дней. За это время запись администраторов собрала более тысячи комментариев. Одни подписчики пытались установить точную локацию фотографии на основании геотега, выяснив, в частности, что на снимке изображен город Мербуш, расположенный в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия в Германии. Другие пользователи Сети анализировали текстуры объекта, изображенного на заднем плане, а также обсуждали отражающие свойства его поверхности. Однако прийти к общей точке зрения пользователям не удалось.

Подписчик Марлен Кубичек, комментируя запись, вопрашает:  «Есть хоть какой-то ответ? Тот, кто сделал этот снимок, должен дать разъяснения. Я хочу начать спать спокойно».

К обсуждению оптической иллюзии подключились и ведущие немецкие СМИ. В частности, журналисты газеты Die Welt обратились к модераторам страницы Jodel с просьбой развеять все споры участников обсуждения и внести ясность в данный вопрос. Администрация приложения заявила, что ее сотрудникам неизвестно ни конкретное место, где был сделан снимок, ни что именно на нем запечатлено.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции