За три дня с момента начала голосования по вопросу реновации в Москве свое мнение успели высказать владельцы 19% квартир

За три дня с момента начала голосования по вопросу реновации в Москве свои голоса о включении дома в программу успели отдать владельцы 19% квартир, заявил председатель столичной Общественной палаты Константин Ремчуков. Об этом 

«Голосование, как вы знаете, ведется по трем направлениям: с помощью портала «Активный гражданин», МФЦ и собрания собственников — последних, как я понимаю, пока не было»— сообщил  Констатин Ремчуков.

По его словам, самая высокая активность по отдельно взятому дому — 54% проголосовавших квартир. При этом в некоторых домах проголосовали 8-11% собственников.

«В среднем, если учитывать все квартиры, то за три дня голосования 19% квартир приняли участие», — сказал К.Ремчуков.

Он добавил, что в 4127 домах «за» включение в проект программы реновации проголосовали более двух третей квартир из числа проголосовавших. В 214 домах поддержали участие в программе менее 50% от числа проголосовавших квартир, а в 39 домах не проголосовал ни один из собственников.

Также известно, что из более чем 64 тыс. квартир, собственники которых участвовали в голосовании, верифицированы данные по 60 тыс. 259 квартирам.

Голосование жителей о включении в программу реновации стартовало 15 мая и продлится до 15 июня. Проголосовать можно на портале «Активный гражданин», в центрах госуслуг «Мои документы» или на общем собрании жильцов многоквартирного дома. Участвовать в опросе могут владельцы жилплощади и арендаторы по договору соцнайма.

Итоги планируется подвести в два этапа. Первый — голосование по отдельным квартирам. Если у помещения один собственник или наниматель, его голос определяет мнение жителей данной квартиры. Если квартира имеет двух и более собственников или нанимателей, каждый из них может принять участие в голосовании. Итоги голосования определяются простым большинством голосов.

Второй этап — голосование по дому в целом. Решение о включении дома в программу о сносе должно быть принято как минимум 2/3 от общего числа голосов собственников в доме.

В течение месяца горожане могут передумать и проголосовать несколько раз. В этом случае будет учтен последний результат. Обработка данных голосования будет вестись в июне-июле, результаты станут известны в июле-августе. Москвичам будут доступны промежуточные результаты голосования. Кроме того, его участники смогут увидеть, как проголосовали другие собственники квартир в доме. По окончании голосования его результаты будут опубликованы в интернете.

Если все собственники или наниматели квартир не примут участия в голосовании, их квартиры при подведении итогов будут учитываться как проголосовавшие «за» включение дома в проект программы реновации.

Жители домов, не попавших в предварительный список, также могут при желании добиться переселения. Им также необходимо провести общедомовое собрание собственников, из которых две трети должны поддержать реновацию.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции