Саратовская область стала лидером рейтинга регионов по реализации проекта формирования комфортной городской среды

Саратовская область стала лидером рейтинга регионов по реализации проекта формирования комфортной городской среды, составленного Минстроем РФ. Об этом на круглом столе «Города будущего: среда для развития», прошедшего в рамках форума «Среда для жизни: квартира и город», сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

«Мы подвели промежуточные итоги (рейтинга) субъектов РФ по реализации проекта формирования комфортной среды. Саратовская область заняла первое место», — сказал замглавы Минстроя.

При составлении рейтинга оценивалась динамика развития городской среды и реализуемый потенциал, учитывались реализуемые и планируемые проекты, вовлеченность региона в них и прогнозные ожидания того, насколько заметны будут изменения в среде городов.

В Саратовской области с прошлого года при поддержке Агентства ипотечного жилищного кредитования и института «Стрелка» реализуется пилотный проект по модернизации городской среды.

Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев рассказал о продлении в Саратове пешеходной зоны, изменении облика проспекта Кирова, тестовом проекте по организации движения транспорта на Привокзальной площади.

— Ни одно мероприятие мы не проводим без обсуждения с жителями города, новые подходы к изменению городской среды необходимо вырабатывать вместе с гражданами и бизнес-сообществом, — подчеркнул глава региона.

Все муниципалитеты в Саратовской области подготовили программы по благоустройству и проектные решения по скверам, паркам, общественным пространствам, которые проходят процедуру общественного обсуждения.

Участники круглого стола отметили интересный формат форума по благоустройству в Саратове, который включает также пешеходные экскурсии, городской праздник, спортивные мероприятия и открытые для граждан дискуссии экспертов.

— Я впервые в Саратове. Везде, где мы побывали, нас встречали улыбками. Это было приятно. Понравилась площадка с фонтаном у детского театра. Я понимаю, что вы только начали заниматься темой городского развития, многое предстоит сделать. Начало хорошее, — отметил исполнительный директор японской девелоперской компании Nikken Sekkei Фади Джабри.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции