Самой популярной рабочей профессией среди российской молодежи стала специальность сварщика

Самой популярной рабочей профессией среди российской молодежи стала специальность сварщика: отборочный этап соревнований по этой специальности пройдет в 74 регионах страны, сообщили в пресс-службе союза WorldSkills Russia.

«В рамках отбора участников в финал V Национального чемпионата состязания сварщиков включили в программы региональных первенств 74 субъекта РФ. Именно соревнования по сварочным технологиям оказались самыми представительными по географии и количеству участников», — сказал генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов, чьи слова приводит пресс-служба.

На втором месте — поварское дело, соревнования по этой специальности прошли в 73 регионах. Третье место в рейтинге заняла специальность дошкольное воспитание, соревнования по ней состоялись в 67 регионах.

Предпочтения российской молодежи сильно отличаются от других стран. В мире самой популярной компетенцией WorldSkills является парикмахерское искусство, а сварочные технологии находятся только на шестом месте. По мнению главного эксперта WorldSkills Russia по сварочным технологиям Виктора Ласкина, это отражает специфику нашей страны. «У нас в России существуют крупнейшие металлургические производства, производится большой объем металлургической продукции, что обуславливает высокую потребность в квалифицированных сварщиках», — подчеркнул он.

Он добавил, что зачастую в этой сфере работнику предлагают большую зарплату, нежели офисному служащему. «Мой выпускник 2005 года и один из чемпионов WorldSkills, сварщик 6 разряда, сегодня зарабатывает 340 тысяч рублей в месяц. На нем лежит ответственность за сварку деталей, которые не должны подвести в космосе, а уровень ответственности диктует соответствующий уровень зарплаты», — сказал Ласкин.

WorldSkills — это международное некоммерческое движение, созданное в 1946 году для повышения престижа рабочих профессий и развития профобразования путем проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. С 2012 года в России ежегодно проводятся чемпионаты «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — олимпиада для рабочих рук — среди молодых специалистов от 16 до 22 лет, обучающихся в системе профессионального образования. Студенты со всей России соревнуются в мастерстве по токарным работам на станках с ЧПУ, сварочным технологиям, мехатронике, флористике, кузовном ремонте, поварском деле, столярном деле, веб-дизайне и сотне других компетенций. Сегодня движение WorldSkills Russia охватывает 84 региона России.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции