Минстрой РФ рекомендовал отложить отключение горячей воды и возобновить подачу тепла в дома

Субъекты РФ могут отложить отключение горячей воды и возобновить подачу тепла в дома из-за вновь . Такую рекомендацию региональным властям дали в Минстрое. Как напомнил  глава ведомства Михаил Мень, «в этом году весна холодная и затяжная, ей предшествовала холодная зима, экстремально низкие температуры фиксировались на всей территории страны».

В Москве, например, тепло в дома вернулось еще несколько дней назад, а после майских праздников к этой инициативе начало подключаться и Подмосковье. От непривычных холодов и связанных с этим выпадением осадков в виде снега страдает и ряд других регионов Центральной России — во Владимирской области, например, из-за облепленных снегом проводов нарушена подача электроэнергии в ряд районов.

Планы ремонта обычно синхронизируются с тем временем, когда сети наименее загружены — например, плановый ремонт проводят днем, когда большинство людей на работе и учебе, а профилактические отключения воды — летом, в теплое время, когда отсутствие горячей воды не так критично, напомнил Чибис.

Затяжное похолодание пришло в ряд российских регионов после по-летнему теплой погоды. Среднесуточная температура воздуха в мае должна повышаться, если, к примеру, 1 мая она составляет +10,4 градуса, то к 11 мая вырастает до +12,1 градуса. В текущем мае происходит все наоборот.

 1 мая средняя за сутки температура в Москве составила +19,5 градуса, после чего начала понижаться и уже 11 мая ее значение стало равным +2,4 градуса. По данным столичного Метеобюро, среднесуточная температура в Москве 11 мая оказалась самой низкой за последние 80 лет.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции