Десять часов доставляли в роддом жительницу села Териберка Валерию Литвинову

Медицинская бригада скорой помощи и роженица провели шесть часов в снежном плену и еще около четырех часов в пути, добираясь из поселка Териберка в мурманский роддом, сообщил главврач Кольской ЦРБ Александр Корсаков.

Ночью 6 мая на пост скорой медицинской помощи поселка Териберка поступил вызов к роженице, было принято решение о ее транспортировке в Мурманск для родов. В самом поселке роддома нет, и всех рожениц отвозят за 120 километров в областной центр.

Дорога от Териберки до Мурманска сложна тем, что во время снегопадов и сильного ветра ее переметает, и дорогу приходится закрывать.

«Они выдвинулись около 2 ночи и застряли. Они недоехали всего 3 километра до перекрестка, откуда могли бы самостоятельно выехать. С 3 ночи они застряли окончательно, до 9 утра находились в снежном плену. Техника к ним пробивалась с двух сторон. В 9 утра им расчистили дорогу, и они смогли выехать», — рассказал Корсаков.

Фельдшер постоянно поддерживала связь с медиками по телефону, успокаивала роженицу. Женщину доставили в мурманский роддом в 12.00 мск, где у женщины родилась девочка. «Действия медиков были профессиональными, сама девушка в соцсетях отметила, что фельдшер ее поддерживала. И морально, и профессионально, имела все необходимое. Девушку успокаивали как могли, довезли благополучно», — сказал главврач ЦРБ и добавил, что на его памяти это первый случай, когда путь из Териберки до роддома растянулся почти на 10 часов.

Главврач добавил, что на его памяти это первый случай, когда путь из Териберки до роддома растянулся почти на 10 часов. В больнице через два часа на свет появилась девочка. С мамой и малышкой все в порядке.

Но теперь Валерии нужно будет как-то добираться домой. Только нынешней зимой дорогу на Териберку закрывали 19 раз. А не так давно жители вообще не могли выбраться из села около двух недель. Сотрудники регионального УМЧС с помощью дорожной техники организовывали колонны автомобилей и сопровождали их к месту назначения и обратно. Областная прокуратура даже внесла представление губернатору Мурманской области о немедленном принятии исчерпывающих мер по устранению нарушений закона, выполнению мероприятий по обеспечению безопасности участников дорожного движения на автомобильной дороге.

Об этом говорили и на встрече жителей села с главой Кольского района. Как считают в Териберке, дело далеко не только в погоде, а скорее в тех средствах, которыми администрация района обязана обслуживать дорогу.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции