Коррупция в Томской области: вседозволенность властей убивает бизнес

Предприниматели Томской области прикладывают усилия для борьбы с коррупцией и вымогательством со стороны правоохранительных органов. Но часто их попытки дают минимальный результат или заканчиваются бумажной волокитой.

Так, с 2006 года добиться справедливости от системы пытается Олег Федосеев, развивший из бизнеса по производству кабельных систем успешное предприятие, изготавливавшее продукты питания. Компания «ФОГ» дала области около 700 рабочих мест, которые были потеряны после начала тяжб. По данным «Момента Истины» привлечение высших инстанций не привело к ускорению рассмотрения дела. Федосеев обращался в Администрацию Президента и другие органы. Личный визит бизнесмена с целью передать заявления 450 депутатам и 170 сенаторам, казалось бы, сдвинул ситуацию с мертвой точки, так как к нему подключилась генеральная прокуратура. Последняя возобновила и поставила под контроль приостановленное в Томске дело Федосеева. Но на этом благоприятные изменения закончились.

Несколько лучше ситуация обстояла у Андрея Кривошеина. Его обращения в инстанции привели к задержанию и осуждению Савченко К.А., начальника УБЭП и ПК УМВД по Томской области, уличенного в коррупционной деятельности. Но следователь, Никитин Ю.С., получивший повышение на этом деле, приказал приостановить работу, оградив тем самым от проблем Игоря Митрофанова, руководителя областного УМВД РФ. Кривошеин подавал против него аналогичные заявления. Бизнесмен обратился по поводу деятельности чиновника в ФСБ несмотря на угрозы, поступавшие из его окружения. Результатом действий бизнесмена стало необоснованное возбуждение против него уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. В качестве основания для этого чиновники использовали сведения из заявления о мошенничестве Митрофанова и его семьи, приведшем к причинению Кривошеину ущерба на сумму 4,87 млн руб.

Предприниматели неоднократно обращались в высшие инстанции в попытке добиться справедливости. Но в обоих случаях большинство заявлений возвращались в областные органы. Результатом неправомерных действий чиновников, в первую очередь, является ущерб для малого и среднего бизнеса. Наблюдаемое бездействие чиновников противоречит необходимости развития данных отраслей, о которой еще в конце апреля заявлял Дмитрий Медведев. Но СМИ надеются, что активность предпринимателей поможет обратить на ситуацию внимание честных чиновников.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции