Археологи обнаружили в Москве «шахматный» клад XVI века

В Москве на улице Пречистенка археологи обнаружили клад, спрятанный в костяной шахматной фигуре XVI века. Клад состоит из десяти серебряных монет ручной чеканки номиналом по пять копеек. Информация об этом опубликована на сайте мэра Москвы и столичного правительства.

Шахматная фигура была обнаружена в строительной траншее в ходе замены газовых коммуникаций, которую проводили в рамках благоустройства по программе «Моя улица». Как правило, на работы, сопряженные с разрытием грунта и существованием теоретической возможности коснуться культурных слоев, приглашаются археологи. Так было и на этот раз, поэтому обнаружение шахматной фигуры произошло своевременно, и она бережно была изъята из земли.

Руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов рассказал, что найденные монеты были отчеканены в 30 – 40-е годы XVI века. Одна из монет была выпущена на Тверском монетном дворе, остальные – на Московском. Шахматная фигура и монета тщательно очищены специалистами и покрыты защитным составом. Такие меры призваны защитить артефакты от разрушения. Находка будет передана в музей и займет место в экспозиции предметов, найденных во время строительных работ.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции