В Москве, после публикации перечня домов подлежащих сносу, состоялось 64 стихийных народных схода

В столице 64 стихийных народных схода состоялось за прошедшие три дня после того, как правительство Москвы обнародовало предварительный перечень старых пятиэтажек под снос. По данным информационного агенства «Москва», в них приняло участие около шести тысяч человек. Вышли жильцы хрущевок, не обнаружившие свои дома в списках программы , чтобы потребовать от властей исправить ошибку. Требуют москвичи и скорейшего принятия закона о реновации.

Митингующие говорили о том, что они живут в условиях, далеких от современных стандартов комфорта. Жители Измайлово, Тушино, Зюзино, Скольников, Таганского и Южнопортового района, а также других требуют расширения программы реновации. Группа активистов даже попыталась штурмовать префектуру Центрального административного округа. Драки там едва удалось избежать. Собравшиеся рассказывали, что живут с коридорной системой, где 30 комнат на одну кухню, по пять комнат на каждый туалет. В каждой комнате проживает по пять-шесть человек. Везде грибок, крысы, тараканы, клопы…

«Жители Измайлово, Тушино, Зюзино, Сокольников, Таганского и Южнопортового района, а также многих других, намерены, если понадобится, акциями протеста добиваться расширения программы реновации», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщалось, 21 февраля 2017 года мэр Москвы Сергей Собянин объявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным о программе сноса хрущевок. Законопроект, позволяющий проводить масштабные изменения облика столицы, прошел первое чтение в Госдуме. Планируется снести порядка 25 млн кв. м устаревшего жилья, переселив 1,6 млн человек.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции