Суд Санкт-Петербурга отклонил жалобу противников передачи Исаакиевского собора РПЦ

Санкт-Петербургский городской суд отклонил жалобу противников передачи Исаакиевского собора на отказ рассматривать иск к Смольному. «Суд оставил без изменений определение Василеостровского районного суда об отказе в принятии коллективного административного искового заявления об оспаривании решения комитета имущественных отношений (КИО) правительства Петербурга в отношении ГМП «Исаакиевский собор» по вновь открывшимся обстоятельствам»,— сообщают в суде. Дело рассматривалось в упрощенном порядке.

Напомним, Василеостровский районный суд в конце января отказался рассматривать иск двадцати заявителей к КИО. Истцы требовали признать незаконным распоряжение о подготовке процедуры передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. По их мнению, подготовка к передаче собора — незаконна, поскольку в Смольный официальная заявка от РПЦ с просьбой передать собор до сих пор не поступала.

В начале марта 2017 года Санкт-Петербургский городской суд отказался рассмотреть жалобу на решение районного суда, но в апреле жалоба была зарегистрирована в суде в связи с появлением вновь открывшихся обстоятельств.

Добавим, что Смольнинский районный суд Петербурга также отказался рассматривать «дело Исаакия» по существу. Этот отказ Смольнинского суда тоже обжалован в горсуде.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции