В Беларуси снова на копейку стали дороже все виды автомобильного топлива

С полуночи субботы, 15 апреля, в Беларуси снова на копейку стали дороже все виды автомобильного топлива.

Пронедра ранее писали, что 31 марта на белорусских заправках  уже в третий раз. Теперь речь идёт о пятом по счёту увеличении цен на АЗС республики с 11 марта. Причём до этого два года в Беларуси бензин не дорожал, оставаясь на одном ценовом уровне. «Белоруснефть» (часть концерна «Белнефтехим») установила новый прейскурант, который начал действовать с сегодняшнего дня.

С текущего дня в республике бензин марки АИ-92 стоит 1,16 рубля (около $0,62), АИ-95 — 1,24 рубля (0,68), АИ-98 — 1,35 рубля (0,72), ДТ-1,28 рубля (0,68).

Ранее в концерне «Белнефтехим» заявляли, что цены на автомобильное топливо в Белоруссии будут изменяться вслед за конъюнктурой рынка, однако резкого роста цен не будет. «НПЗ принимают меры по максимальному сокращению затрат, но из-за негативных внешних факторов и низких цен на нефтепродукты на внутреннем рынке обеспечение эффективной работы заводов и финансирование их модернизации остаются проблемными вопросами. Поэтому повышение цен на нефтепродукты жизненно необходимо для НПЗ», — отмечали там.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции