Грузия до конца текущего года не планирует закупать газ у «Газпрома»

Грузия до конца текущего года не планирует закупать газ у «Газпрома», с апреля газоснабжение будет полностью обеспечиваться за счет поставок из Азербайджана. Об этом заявил министр энергетики Грузии Каха Каладзе в эфире .

По словам министра, с января по март Грузия закупила у России 100 млн куб. м природного газа. Он также отметил, что подписанное в начале года соглашение с «Газпромом» «позволяет не зависеть от поставок российского газа».

«На сумму, которую Грузия получает от «Газпрома» за транзит российского газа в Армению, мы имеем возможность покупать газ в Азербайджане и, если понадобится, в Иране», — рассказал Каладзе.

Он добавил, что Грузия собирается снизить зависимость от российского газа. Для этого в стране строится газохранилище, его планируют сдать в 2020 году.

C 2007 года Грузия напрямую не закупает газ у России. При этом страна получала топливо за транзит российского газа в Армению. Размер платы — 10 процентов от российского экспорта в Армению. Соответствующий договор «Газпрома» с Тбилиси истек 1 января 2017-го.

Новый договор подразумевает, что в ближайшие два года грузинская сторона в качестве вознаграждения за транзит в этом году будет получать и деньги, и сырье, а в 2018-м — только деньги. В Минэнерго Грузии утверждают, что соглашение позволяет не пользоваться российским газом.

На текущий момент Азербайджан является основным поставщиком газа в Грузию.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции