ФАС работает над системой расчета торговых надбавок на жизненно важные лекарства в рублях

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) работает над системой расчета торговых надбавок на жизненно важные лекарства в рублях, а не в процентах от цены, что может стимулировать аптеки к возвращению в продажу недорогих лекарств.

Отпускная цена на лекарства складывается из зарегистрированной в Минздраве по согласованию с ФАС стоимости и региональной надбавки, которая устанавливается в процентах для каждой из трех ценовых групп: до 50 рублей, от 50 до 500 рублей, от 500 рублей и выше. О том, что ФАС изучает возможность изменить способ расчета оптовых и розничных надбавок на жизненно важные лекарства, «Ведомостям» рассказала начальник отдела регулирования цен на лекарственные препараты ведомства Дарья Старых. Она отметила, что из-за процентной надбавки аптеки сейчас не заинтересованы в реализации дешевых лекарств, разрабатываемые же ФАС меры нацелены на их возвращение в систему.

Как сообщается, ФАС проводит по поручению президента России сравнительный анализ цен на лекарственные препараты в РФ и других странах мира. Данная работа состоит из трех этапов: сравнение цен на лекарства, включенных в перечень «Семь высокозатратных нозологий», анализ цен на лекарства, которые используются при лечении ВИЧ, гепатитов, туберкулеза, а также анализ цен на вакцины, которые используются в рамках календаря прививок и государственных программ.

В настоящий момент завершены два этапа проверок. За весь период мониторинга, по состоянию на 4 апреля 2017 года, снижено уже 378 цен на лекарственные препараты из перечня ЖНВЛП, закупаемые на федеральном уровне.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции