«Единороссы» на заседании круглого стола внесли три дополнения в программу сноса пятиэтажек

«Единороссы» на заседании круглого стола «Программа реновации жилфонда города Москвы» в столичном отделении партии внесли три дополнения в программу сноса пятиэтажек.

В частности, секретарь московского отделения «Единой России», заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский предложил предоставлять москвичам новые квартиры по программе реновации с ремонтом «под ключ».

Кроме того, он высказал идею предоставлять право выбора нанимателю социального жилья бесплатно оформить в собственность новую квартиру или остаться проживать в ней на правах найма.

Это и ряд других предложений по итогам обсуждения войдут в отзыв депутатов Мосгордумы на проект изменений в федеральный закон «О статусе столицы», рассмотрение и принятие которого предстоит в весеннюю сессию депутатам Госдумы.

Секретарь московского отделения ЕР, заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский, говоря о мотивах такого решения, упомянул, что среди жителей, попадающих под программу реновации, очень много пожилых, малообеспеченных, просто нуждающихся людей. «Люди спрашивают, переживают: как быть, если новое жилье будет еще не подготовлено к проживанию, а в него нужно будет сразу заселяться? Поэтому предлагаю отделку квартиры, ремонт сделать обязательным условием», — сказал Метельский.

 При этом депутат уверен, что правительству Москвы потребуется утвердить стандарты такого ремонта. «Это должен быть качественный, нормальный ремонт, который соответствует (условиям жизни) в новом комфортабельном доме», — подчеркнул Орлов. Некоторое удорожание программы сноса, возможно, произойдет, считает депутат, но «оно будет непринципиальным».

Как сообщалось ранее, один из авторов законопроекта, регулирующего данную программу, депутат Госдумы Николай Гончар оценивает стоимость программы по сносу пятиэтажек и переселению москвичей в новые дома в 3,5 триллиона рублей.

В начале года президент РФ Владимир Путин  мэру Москвы Сергею Собянину снести все так называемые «хрущевки» в Москве, а на их месте построить новые дома. По предварительным оценкам, речь идет о сносе 25 млн кв. метров жилья или более 7,5 тыс. домов, в которых проживают около 1,6 млн человек.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции