Госдума ужесточила наказание для болельщиков за нарушения на матчах

Госдума приняла в третьем чтении закон, ужесточающий ответственность болельщиков за нарушение правил поведения на соревнованиях, а также предусматривающий возможность установления запрета на въезд в Россию нерадивым болельщикам-иностранцам.

В частности, штраф за нарушение запрета на посещение матча увеличивается с 20-25 тысяч до 40-50 тысяч рублей. В то же время сохраняется альтернативная мера наказания, предусматривающая административный арест нарушителям до 15 суток.

Закон вводит также ответственность за грубые нарушения правил поведения зрителями. К нарушениям такого рода относятся действия, которые создают угрозу безопасности, жизни и здоровью людей, а также действия, приведшие к приостановке или полному прекращению матча.

Грубые нарушения правил поведения зрителями будут наказываться штрафами до 20 тысяч рублей или арестом до 15 суток с запретом на посещение соревнований на срок до семи лет. При нарушении запрета штраф увеличится до 50 тысяч рублей или 15 суток ареста.

В случае, если нарушителем станет иностранец, ему будет назначен штраф до 20 тысяч рублей с последующим выдворением из страны либо арест до 15 суток и также выдворение из России. Повторное нарушение иностранцем будет караться штрафом до 15 тысяч рублей или арестом на 15 суток. В обоих случаях после основного наказания следует выдворение нарушителя из России. Суд может счесть меру по выдворению из страны чрезмерной и заменить ее на запрет посещения соревнований сроком до семи лет или штрафом до 50 тысяч рублей.

Помимо этого, запретить въезд в Россию во время международных соревнований иностранцам могут и в том случае, когда имеется информация о том, что они являются нарушителями порядка на массовых мероприятиях  в других странах, за пределами Российской Федерации.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции