Сегодня, 7 апреля, православные христиане празднуют Благовещение персвятой Богородицы

Сегодня, 7 апреля, православные христиане празднуют Благовещение персвятой Богородицы. Это — один из двенадцати важнейших после Пасхи праздников для верующих.

В этот день вспоминают события, описанные в Евангелии от Луки, когда к Деве Марии явился архангел Гавриил и возвести о том, что она родит Иисуса Христа. Это и стало первой Благой вестью для человечества.

Согласно Евангелию, ангел явился Марии спустя 4 месяца после обручения с Иосифом и сказал ей: «Радуйся Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами».

«В этот день люди не работали. Но это не значит, что они проводили день в праздности. Они шли в храм на богослужение. Вообще в этот день желательно прийти в храм, помолиться, попросить у Бога самого главного — спасения собственной души», — сказал священник Свято-Казанского храма Краснодара Андрей Мищеряков.

В Благовещение всем, кто держит пост, разрешено сделать небольшое послабление в меню — можно есть рыбу. Также в этот день принято выпускать в небо белых голубей. Эта традиция символизирует освобождение души от грехов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции