Минфин России представил ряд поправок к законопроекту об ОСАГО

Минфин России представил ряд поправок к законопроекту об ОСАГО, направленных на снижение выплат из РСА. О грядущих изменениях рассказали в пресс-службе ведомства.

Поправки в виде трех отдельных законом уже готовы. Один документ отправлен на рассмотрение в соответствующие структуры. Минфин предлагает запретить взыскивать с пешеходов, виновных в ДТП, сумму ущерба, ссылаясь на то, что автомобиль относится к источнику повышенного уровня опасности. Также, страховщики смогут компенсировать свои расходы, предъявив претензии к виновнику аварии или автосервису, не зафиксировавшему критические неисправности транспортного средства.

В частности, Министерство финансов предлагает запретить страховым компаниям предъявлять требования к пешеходам о возмещении ущерба, причиненного транспортному средству в результате аварии. В РСА пояснили, что, поскольку автомобиль является источником повышенной опасности, а также, в соответствии с Гражданским кодексом, страховщики не могут выставлять такие требования пешеходам.

Вместе с тем, отмечается, что при вступлении поправок в силу, страховые компании получат право требовать о возмещении ущерба от виновников . Также, соответствующее требование они смогут предъявить к автосервису, который не отметил наличие неисправности, послужившей причиной аварии.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции