Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович не исключил изменений в налоговой системе РФ

Контуры будущей налоговой системы будут зависеть от администрируемости налогов: ставки тех налогов, которые собираются лучше, можно будет повысить, тех, которые собираются хуже — снизить, однако революционных изменений ставок не будет, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Пока мы обсуждаем, какой могла бы быть будущая налоговая система, еще рано об этом говорить серьезно. Но я думаю, что ее контуры будут целиком зависеть от того, какие налоги можно будет лучше администрировать. В этом случае можно будет снизить ставки тех налогов, которые хуже администрируются, и немного повышать ставки тех налогов, которые лучше администрируются», — сказал Дворкович, выступая на медиа-форуме Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

Дворкович добавил, что обсуждение вопроса об изменении налоговой системы продолжится в апреле на Красноярском форуме. »Нужно очень внимательно, аккуратно считать, обсуждать (вопрос изменения налогов в РФ) — и в профессиональных, и публично. Мы скоро начнем (обсуждать вопрос) более активно. Скорее всего, уже через три недели на Красноярском форуме будет достаточно серьезное обсуждение», — сказал он.

Вице-премьер отметил, что снижение социальных взносов до 22% изменит систему страхования и потребует перечислений в страховые социальные фонды средств из бюджета. »Прежде всего хочется понять, как в таком случае будет выстраиваться система пенсионного и социального медицинского страхования, потому что если ставки будут существенно ниже, например, 22%, то, очевидно, можно забыть про слово «страхование». При такой ставке не хватает физически у нас на реальное страхование денег. Надо будет просто перечислять из бюджета в соответствующие фонды деньги от других налогов, которые в этом случае должны быть несколько выше», — сказал он.

Дворкович отметил, что в этом вопросе важно не допустить ошибки, поскольку предложение Минфина увеличить НДС до 22% и снизить ставку максимальных социальных платежей в фонды до 22% касается не только налоговой системы, но и социальной политики в целом. «Может, надо посмотреть на ту же самую ставку (НДФЛ — прим. ТАСС) 13% и 14% сделать, а может и не надо. Не хочется просто рассуждать, у меня нет какой-то законченной позиции на эту тему, и почти ни у кого в правительстве нет», — сказал он.

В настоящее время в правительстве РФ ведется дискуссия относительно корректировки налоговой системы. В частности, Минфин неоднократно высказывался за смещение налоговой нагрузки в сторону косвенных налогов, что может существенно облегчить жизнь бизнесу. В своем выступлении на Неделе российского бизнеса министр финансов Антон Силуанов озвучил конкретное предложение — снизить страховые взносы до 22% и увеличить налог на добавленную стоимость до 22% с 2019 года. При этом все существующие льготы по НДС должны быть сохранены.

Глава Минтруда Максим Топилин не поддержал предложение Минфина по уравниванию НДС и страховых взносов. По его мнению, это приведет к увеличению трансфертов в Пенсионный фонд (ПФР). Он отметил, что в результате снижения страховых взносов ПФР будет терять около 2 трлн рублей в год.

По словам заместителя министра финансов Владимира Колычева, выпадающие доходы ПФР при снижении ставки страховых взносов до 22% составят около 1,4 трлн рублей. При этом повышение НДС до 22% компенсирует российскому бюджету 1,2 трлн рублей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции