В Госдуму внесен законопроект о запрете суррогатного материнства

В понедельник в Госдуму поступил законопроект о введении запрета суррогатного материнства в России, в котором, в частности, говорится: «Запрещается использование суррогатного материнства, то есть вынашивания и рождения ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям».

Зампред комитета Совета Федерации Елена Мизулина в целом поддержала внесенный законопроект о запрете в России суррогатного материнства, но с рядом оговорок. В частности, Мизулина отметила, что такой способ появления на свет детей для многих бездетных пар является единственной возможностью иметь детей, и просто взять и запретить это делать будет несправедливо. Однако Мизулина призвала поставить на контроль коммерческую составляющую этого явления, ставшего настоящим бизнесом в России. Мизулина также заявила, что в России суррогатное материнство необходимо приравнять к торговле людьми, соответствующая практика в других странах уже существует, отметила она.

Сенатор также подчеркнула, что часто суррогатное материнство сопровождается криминальной составляющей. Это происходит тогда, когда данный бизнес начинает контролироваться преступными группировками.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции