Дальнобойщики настаивают на отмене системы «Платон»

Дальнобойщики России намерены выйти на крупную акцию протеста, что запланирована на сегодня, 27 марта, из-за несогласия с новыми тарифами на грузоперевозки по системе «Платон». Сообщается также, что подобные забастовки пройдут ещё в нескольких крупных городах РФ, но точная их дата пока не определена. 

Сегодня, 27 марта состоится масштабная протестная акция дальнобойщиков, организатором которой выступает Объединение перевозчиков России(ОПР). Со слов главы ОПР, в запланированных мероприятиях примут участие порядка одного миллиона представителей транспортного бизнеса, среди которых и Межрегиональный профсоюз водителей-профессионалов, отдельные районные союзы, а также частные предприниматели. Андрей Бажутин рассказал СМИ, что компромиссы со стороны властей, в частности уменьшение тарифа по системе «Платон» с 50 процентов до четверти от общей суммы, не станут поводом для отмены акций протестов, ведь большинство дальнобойщиков вовсе не согласны с принятыми нормами данной системы.

По словам одного из водителей, Вячеслава, он вместе с другими дальнобойщиками выступает за полную отмену системы «Платон», поскольку за один и тот же налог с перевозчиков берут три раза: в виде транспортного налога, который увеличился в три раза, акциза на топливо и плат по «Платону».

«С перевозчиков снимают три шкуры. Если раньше частные перевозчики могли что-либо зарабатывать, сейчас — нет. Малый бизнес просто рассыпается. «Платон» влияет даже не столько на дальнобойщиков, сколько на всех жителей страны, так как поднимутся цены на все товары, которые перевозятся транспортом, — сообщает водитель Александр — Мы против этой гадости — системы «Платон». Мы не хотим войны. Это крайняя мера. Дальнобойщики — ребята не плаксивые и очень суровые. Если это происходит, значит, совсем придавило, дальше некуда».

Как сообщается, сейчас тариф «Платона» составляет 1,53 рубля за километр пути. С 15 апреля 2017 года тариф должен вырасти до 3,06 рубля, так как заканчивается льготный период. Однако правительство РФ решило продлить льготный период и поднять тариф только на 25% — до 1,91 рубля.

В пятницу, 25 марта, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерствам транспорта, экономического развития и финансов проработать вопрос применения скидок в системе «Платон».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции