Трамваи нового поколения «Витязь-М» появились на улицах Москвы

Трамваи нового поколения «Витязь-М» появились на улицах Москвы. Первыми оценить улучшенный общественный транспорт смогли пассажиры маршрута номер 17, курсирующего от Медведково до Останкино.

Новые трамваи немного больше своих предшественников – 27,5 метра. У них шесть дверей и нет турникетов. Валидаторы, с помощью которых можно оплатить проезд, установлены по всему салону.

«Витязь-М» рассчитан на 260 человек. Система климат-контроля будет работать не только в кабине водителя, но и в пассажирском салоне.

В депо с завода приехали уже 13 транспортных средств, постепенно в ближайшее время они будут заменять все вагоны, которые работают на маршруте. Всего на 17-м ходят порядка 40 трамваев. Новые трамваи будут подъезжать к остановкам через каждые 5-7 минут.

На шестидверном трамвае отключены турникеты — вход во все двери, около каждой установили валидаторы. Благодаря этому, скорость посадки увеличена в пять раз. Для борьбы с «зайцами» на маршруте работают усиленные бригады контролеров. Кстати, для ускорения посадки в качестве эксперимента турникеты на 17-м отключили еще несколько лет назад. В трамвае 60 сидячих мест, всего помещается до 260 пассажиров, установлен климат-контроль, телемониторы, система видеонаблюдения, розетки для подзарядки гаджетов.

Как рассказал глава Мосгортранса Евгений Федоров, в этом году в трамвайное депо имени Баумана придет 110 «Витязей», и к декабрю все 8 маршрутов депо перейдут на новый транспорт.

Всего же в течение трех лет «Трансмашхолдинг» поставит Москве 300 вагонов по контракту жизненного цикла.

Ежедневно в Москве трамваи перевозят около 1 млн человек. Всего в городе 47 маршрутов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции