Партия НПСД премьер-министра Марка Рютте победила на выборах и получит 33 места в парламенте

Согласно первым экзитполам, на парламентских выборах в Нидерландах победу одержала Народная партия за свободу и демократию (НПСД) премьер-министра страны Марка Рютте, данные опубликованы на сайте голландской национальной телекомпании NOS.

Эта политическая сила, по данным опроса, получила 31 место в парламенте. Второе место между собой, в свою очередь, разделили антиисламская Партия свободы политика Герта Вилдерса, «Христианско-демократический призыв», а также голландская леволиберальная политическая партия «Демократы-66». Все они, как отмечает NOS, получили по 19 мест.

Как отмечает НТК, партия Рютте лишилась восьми депутатских мандатов по сравнению с выборами 2012 года. Вместе с тем организация улучшила позиции по сравнению с опросами общественного мнения, который предрекали НПСД 26 мест.

На втором месте находится крайне правая Партия свободы Герта Вилдерса. Ожидалось, что эта политическая сила составит основную конкуренцию партии Рютте, однако борьбы как таковой не получилось. Вместе с тем наблюдатели обращают внимание на тот факт, что по сравнению с 2012 годом правые популисты увеличили свое представительство в главном законодательном органе Нидерландов на пять мест.

 Значительно увеличили свое присутствие в голландском парламенте «Зеленые левые» — с 4 до 14 мест. Партия труда (ПТ), в свою очередь, стала главным проигравшим, лишившимся 29 из 38 депутатских мандатов.

Сам Рютте уже заявил, что не ожидает начала переговоров о создании правящей коалиции до того, как будут известны окончательные результаты. Однако многие эксперты сходятся во мнении, что основой нового правительства станут НПСД, «Христианско-демократический призыв» (19 мест) и «Демократы-66 (19 мест). Для получения большинства в парламенте им будет необходимо заручиться поддержкой еще одной партии. Это может быть «Христианский союз» или «Зеленые левые», а наблюдатели также призывают не сбрасывать со счетов и ПТ.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции