В Министерстве финансов обсуждают возможность выплачивать валютным ипотечникам большие средства

В Министерстве финансов обсуждают возможность выплачивать валютным ипотечникам большие средства, чем рублевым заемщикам. Об этом сообщил замглавы ведомства Алексей Моисеев.

Отмечается, что речь идет о реализации государственной программы помощи ипотечным заемщикам. Моисеев уточнил, что между рублевыми и валютными ипотечниками существует принципиальная разница, которая заключается в том, что сумма, которая устраивает первых, не устраивает вторых.

Замминистра подчеркнул, что по этой причине возможно предоставление большей суммы валютным заемщикам, у которых вдвое вырос рублевый объем по сравнению с тем, что они планировали платить.

«Принципиальная разница между рублевыми и валютными (ипотечниками) в том, что сумма, которая устраивает рублевых, не устраивает валютных. Поэтому в случае валютной ипотеки возможно рассмотрение большей суммы в связи с тем, что у людей их рублевый объем вырос вдвое по сравнению с тем, что они планировали платить», — сказал замминистра.

Он отметил, что Минфин проводит консультации с Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и вырабатывает условия, которые сделают программу более ориентированной на валютных ипотечников.

«Программу продлили до мая. Там не так уж много денег осталось, поэтому если мы очень быстро поправим условия, возможно, мы эту проблему закроем», — сказал Моисеев.

Замминистра в очередной раз предупредил, что «это очень рискованная политика — брать кредиты не в той валюте, в которой человек зарабатывает».

Программа помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, запущена в апреле 2015 года. Ее планируется завершить 31 мая 2017 года. На реструкутризацию долга ипотечных заемщиков было выделено 4,5 млрд рублей. При этом, по информации Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), на март 2017 года средства полностью израсходованы, новые заявки на участие в программе не принимаются.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции