Все избирательные участки в Люберцах оборудуют электронными урнами

 26 марта в Люберцах состоятся выборы в местный совет депутатов. Согласно сообщению территориальной избирательной комиссии, все 136 избирательных участков будут оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), сообщает издание РИАМО. 

КОИБы, или как их еще называют, электронные урны, ранее уже использовались муниципалитетом на выборах. Однако, по словам председателя ТИК Люберецкого района Бориса Новикова, впервые комплексы будут установлены на всех без исключения избирательных участках.

Комплекс обработки избирательных бюллетеней применяется для подсчета голосов избирателей. Представляет собой накопитель для бюллетеней с электронным приемным устройством, которое сканирует и распознает документы. Электронная урна умеет определять подлинность избирательного бюллетеня по нескольким параметрам, что сводит к нулю возможные попытки фальсификации при голосовании.

Борис Новиков отметил, что использование комплексов позволит сделать процедуру голосования и подведения его итогов абсолютно прозрачной и открытой.

«Благодаря КОИБам полностью исключена возможность вбросов в избирательные урны, поскольку комплексы оборудованы детектором двойного листа», –

отметил председатель ТИК.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции