Россию в 2016 году посетило на 7% иностранных туристов больше, чем годом ранее

Россию в 2016 году посетило на 7% иностранных туристов больше, чем годом ранее, сообщил в субботу на открытии выставки «Интурмаркет» министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Въездной туризм из-за рубежа в Россию вырос в прошлом году на 7%. Абсолютным лидером по росту турпотока в Россию неожиданно оказался Иран – на 72%. Китай, Корея и Индия показали прирост на 20%. Приятно видеть, что рост дали традиционные страны, принимающие туристов: Испания – на 12%, Италия и Франция – на 5%. Это говорит о том, что несмотря ни на какую пропагандистскую кампанию в отношении Росси, которую развернули западные СМИ, европейцы хотят приезжать в Россию», — рассказал министр.

В.Мединский напомнил, что в 2016 году внутренний турпоток вырос на 10%. «Помимо Петербурга и Москвы к регионам-лидерам относятся Татарстан, Краснодарский край и Алтайский край», — сказал он.

По его словам, в выездном туризме также наблюдался рост. «С учетом даже экономических вопросов и роста курса валют на нескольких направлениях выросло число российских туристов. Кипр – плюс 40%, Китай – плюс 30%, Греция – 20%, Испания – плюс 15%», — сказал министр культуры.

По данным Росстата, среди стран-поставщиков туристов в Россию лидируют Китай, Германия и США.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции