Апелляционная коллегия Верховного суда РФ признала законным решение Госдумы о досрочном лишении депутатских полномочий Ильи Пономарева

Апелляционная коллегия Верховного суда РФ признала законным решение Госдумы о досрочном лишении депутатских полномочий Ильи Пономарева, обвиняемого в пособничестве в растрате средств, выделенных на популяризацию развиваемых фондом «Сколково» инноваций. Тем самым было отказано в апелляционной жалобе защиты экс-депутата, передает корреспондент ТАСС.

«Решение Верховного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты — без удовлетворения», — огласила решение коллегия судей.

В жалобе адвокат Пономарева Мария Баст просила отменить решение о законности принятого 10 июня 2016 года Госдумой решения о досрочном прекращении депутатских полномочий депутата Госдумы шестого созыва Ильи Пономарева. Он стал первым депутатом, которого лишили мандата за неисполнение обязанностей в течение 30 и более календарных дней на основании принятого весной 2016 года закона.

По словам представителя Баст, депутат решил не возвращаться в Россию из-за границы в связи с нежеланием представать перед российским судом, что, по мнению адвоката, является уважительной причиной для неявок на заседание Госдумы. В апреле 2015 года Госдума лишила Пономарева депутатской неприкосновенности и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела. Басманный суд Москвы 17 июля прошлого года санкционировал его заочный арест по делу о растрате, он объявлен в международный розыск.

Пономарев обвиняется в пособничестве в растрате средств, выделенных на популяризацию развиваемых фондом «Сколково» инноваций. По этой же статье обвиняется второй фигурант дела, старший вице-президент по развитию и коммерциализации «Сколково» Алексей Бельтюков. Речь идет, по данным следствия, о выплате депутату $750 тыс. по заключенному в 2010 году договору на выполнение научно- исследовательских работ и чтение лекций.

Пономарев отвергает все обвинения, считая дело политически мотивированным. Он неоднократно выражал готовность общаться со следствием по телефону или интернету, но приезжать в Россию не собирается.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции