Минобороны США подтвердило информацию о переброске в Сирию дополнительного контингента американских военных

Министерство обороны США подтвердило появившиеся ранее в СМИ сообщения о переброске в Сирию дополнительного контингента американских военных. Об этом сообщил полковник американских ВВС Джон Дорриан, официальный представитель штаба антитеррористической операции Inherent Resolve («Непоколебимая решимость»), которая проводится в Ираке и Сирии группой стран во главе с США.

По его словам, переброска дополнительных американских подразделений осуществляется с целью ускорить операцию по освобождению города Ракки от боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Представитель Пентагона сообщил, что в район сирийского горда Манбидж, служащий базой для наступления на Ракку, переброшено артиллерийское подразделение морских пехотинцев и военнослужащие диверсионно-разведывательных частей сухопутных сил общей численностью около 400 человек. Они прибыли в Сирию в течение нескольких последних дней в дополнение к примерно 500 военных США, которые до этого  в Сирии, сказал Дорриан.

«Мы говорим примерно о 400 или около того дополнительных военнослужащих, они будут находиться там на временной основе», — приводит агентство слова полковника Дорриана. Американские военные не будут принимать участия в военных действиях на передовой линии, заверил представитель Пентагона.

 Он добавил, что американские военные в Сирии будут сотрудничать с партнерами по борьбе с ИГ, в числе которых он назвал «Сирийскую арабскую коалицию» и «Силы демократической Сирии» (СДС), основу которых составляют «Силы народной самообороны» (СНС) сирийских курдов. Турецкое правительство выступает против сотрудничества США с СНС, боевым крылом сирийской курдской партии «Демократический союз» (ДС), которую официальная Анкара считает ответвлением запрещенной в Турции Курдской рабочей партии.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции