В ближайшие дни наблюдательный совет назначит конкурс на замещение должности гендиректора Российского антидопингового агентства

В ближайшие дни наблюдательный совет назначит конкурс на замещение должности гендиректора Российского антидопингового агентства (РУСАДА), заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко.

«Думаю, завтра-послезавтра наблюдательный совет объявит конкурс на гендиректора», — сказал Мутко журналистам во вторник, добавив, что это должен быть человек, который раньше не работал в РУСАДА.

Бывшая исполняющая обязанности гендиректора РУСАДА Анна Анцелиович останется работать в спорте, но на других позициях, сказал вице-премьер.

«Из государственных людей в РУСАДА останется один человек — юрист», — подчеркнул он.

Ранее во вторник президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин сообщил, что исполняющая обязанности генерального директора Российского антидопингового агентства А.Анцелиович подала в отставку. «Она написала заявление по собственному желанию», — сказал Лукин, добавив, что кандидатуру нового руководителя РУСАДА утвердит наблюдательный совет организации до 19 марта.

Анцелиович стала и.о. генерального директора РУСАДА в декабре 2015 года после того, как ноябре того же года Всемирное антидопинговое агентство приняло решение лишить РУСАДА аккредитации на фоне допинговых скандалов в российском спорте.

В настоящее время идет работа по восстановлению РУСАДА, к сотрудничеству в этом вопросе привлечены иностранные специалисты — австралиец Питер Николсон и Ева Лукосюте-Станикуниене из Литвы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции