Порядка 14 человек в Подмосковье находятся под наблюдением врачей из-за вспышки птичьего гриппа

Порядка 14 человек в Подмосковье находятся под наблюдением врачей из-за вспышки птичьего гриппа, сообщил в воскресенье источник, знакомый с ситуацией.

«В Пушкинском и Сергиево-Посадаском районе семь человек находятся в обсерваторе», — сообщил собеседник агентства, отметив, что речь идет о людях, которые здоровы, но изолированы от общества и находятся под наблюдением. В Щелковском районе в карантине находятся еще семь человек. «Все семеро с клиническими признаками ОРВИ», — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье зафиксирована вспышка птичьего гриппа. По данным источника, знакомого с ситуацией, очаги выявлены на двух подмосковных птицефабриках: в Щелковском и Сергиево-Посадском районах. По предварительной информации, «забою, по разным данным, подлежит от 400 тысяч до 4 миллионов голов птицы».

Информация о случаях заражения птичьим гриппом на птицеводческом предприятии «Смена» подтверждается администрацией Сергиево-Посадского муниципального района. «На днях в птицехозяйстве начался падеж птицы. Специалисты определили — часть поголовья заражена вирусом птичьего гриппа. Тщательный анализ определил в итоге штамм H5N8. По словам вирусологов, он не опасен для человека, но высокопатогенен для птицы. Меры безопасности на предприятии и в карантинной зоне, которая составляет несколько километров, усилены», — говорится в сообщении на официальном сайте администрации.

«Сейчас специалисты проводят мониторинг во всех птичьих хозяйствах района, включая мелкие частные. Работа идет круглосуточно. В случае эпидемии под угрозой окажется уникальный генофонд птицехозяйства «Смена», который формировался десятилетиями. Также вероятны большие убытки в сельскохозяйственной отрасли», — говорится в сообщении на сайте администрации Сергиево-Посадского района.

Официальных комментариев о ситуации в Щелковском районе пока нет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции