Дело «Тольяттиазота»: утечки аммиака повлекли за собой обращение в Генпрокуратуру

Общественники из межрегиональной организации «РабКрИн» написали обращение к генпрокурору Юрию Чайке, а также к руководителю президентской администрации Антону Вайно. Корреспондент «Росбалта» уточняет, что они попросили инициировать проведение проверки деятельности предприятия «Тольяттиазот». Речь идёт о ряде экологических нарушений, пишет информагентство.

В документах представителей «РабКрИна» отмечено, в частности, что они всерьёз встревожены систематически поступающими сведениями о том, что в 13-м цехе завода «Тольяттиазот» систематически происходят небезопасные утечки аммиака. При этом общественники акцентируют внимание Генпрокуратуры на том, что такая ситуация сложилась не вчера, а ещё 10 лет тому назад, но руководство предприятия не предпринимает в течение всего этого времени никаких мер.

«РабКрИн» призвал Юрия Чайку и Антона Вайно отдать соответствующие распоряжения уполномоченным сотрудникам Ростехнадзора. Сайт Росбалт пишет, что общественники требуют немедленно проверить деятельность «Тольяттиазота», в особенности, на предмет соблюдения руководящим составом общих правил безопасности на химпроизводстве.

Правоохранительные структуры ранее подтвердили факт наличия систематических утечек жидкого аммиака в указанном цехе ОАО «Тольяттиазот». В январе этого года проблему начали решать эксперты компании «Кросс Технологии», которая выиграла тендер.

Между тем в ходе работ, направленных на устранение ряда неисправностей, специалисты обнаружили, что оборудование цеха №13 не подвергалось капитальному ремонту свыше 35 лет. При этом они подчеркнули: задвижка пропускала жидкий аммиак не 10 лет, а более 35-ти. Окружающая среда регулярно загрязнялась, разумеется, всевозможными вредными выбросами, резюмировали эксперты.

Тольяттинские органы внутренних дел в свою очередь установили все признаки того, что администрация предприятия тщательно скрывала информацию о происходивших на заводе авариях.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции