Турция возобновила поставки цитрусовых в Россию

В октябре Россия сняла ограничения на ввоз в страну цитрусовых и косточковых из Турции. Этому событию была посвящена пресс-конференция представителей Группы по продвижению турецких цитрусовых (Turkish Citrus Promotion Group) в офисе «Комсомольской правды».

Почти год цитрусам из Турции ввоз на территорию России был запрещен. 35%-ную долю рынка попытались занять производители из Египта и ЮАР, но времени закрепиться им не дали – турецкие апельсины и мандарины уже возвращаются.

За этот период, по данным Росстата, стоимость цитрусовых в среднем выросла на 16%, а в крупных городах цены поднялись боле чем вдвое. По словам президента Turkish Citrus Promotion Group Али Кавака, уже само известие о том, что с Турции сняли торговые ограничения, вызвало падение цен на апельсины и мандарины в России.

Представители Группы рассказали о том, что первые партии турецких цитрусов уже появились в российских магазинах, а также пообещали, что к Новому году потребность россиян в свежих апельсинах, мандаринах и лимонах будет удовлетворена полностью.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции