Стали известны факты о коррупции в «Башнефти»

Иностранные СМИ выложили в Интернет ролик «Башнефть. Баш на баш», скандальный сюжет и видеоинтервью с российским предпринимателем Евгением Мулюковым, который рассказал журналистам о схемах, которые использовали его деловой партнер совместно с руководителями крупной государственной нефтедобывающей компании «Башнефть» и ПАО «Лукойл».

Как сообщает англоязычное интернет-издение politicallore.com, Мулюков поведал о том, что его бизнес-партнер, совладелец ООО «Trade Nafta» Михаил Голуб воплощал в жизнь махинации по продаже сырья от «Башнефти» «Лукойлу», удачно «встраивая» в эту цепочку свои подставные фирмы.

В результате предприниматель и руководители двух вышеназванных нефтегигантов (Александр Корсик и Валерий Субботин) наживались на посредничестве, не прилагая особых усилий ни к добыче, ни к транспортировке нефтепродуктов, при этом все продажи велись на бумаге. До конечного покупателя товар доходил по завышенным ценам, которые получились после накруток. Государство оставалось «не при делах», отдавая сырую нефть по низким ценам и получая в казну мизерные суммы. При этом размеры сделок, которые проворачивались с помощью фирм-«прокладок», достигали неимоверно крупных масштабов.

Мулюков также рассказал о многократном нарушении лицензионного соглашения, связанного с разработкой нефтяных месторождений Требса и Титова. Сырье, которое было там добыто, шло на продажу через товарно-сырьевую биржу в Санкт-Петербурге, а покупали его подготовленные заранее, «свои» фирмы, принадлежащие М.Голубу.

Евгению Мулюкову как совладельцу компании «Trade Nafta» такие схемы не нравились, возник конфликт интересов, и тогда начал вести борьбу с данным явлением, писал заявления в суд и различные инстанции. В ответ коррупционеры начали травлю на самого Евгения, который сейчас надеется на справедливость и правосудие.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции