Здоровье Геннадия Онищенко вызвало сомнения у журналистов

Геннадий Онищенко, бывший глава Роспотребнадзора и бывший главный санитарный врач РФ, известен своими образными высказываниями. Некоторая косноязычность заслуженного врача России в последнее время вызывает сомнения в его здоровье. Об этом сообщают журналисты «Комсомольской правды», бравшие интервью у Онищенко.

Геннадий Онищенко в беседе с журналистами заявил, что Вероника Скворцова «предлагает ликвидировать Роспотребнадзор как структуру». Сама глава Минздрава никогда подобных заявлений не делала — это легко можно проверить в интернете. Зачем же Геннадий Григорьевич возводит напраслину на министра? Здоров ли он — вот первый вопрос, возникший при беседе с бывшим главой Роспотребнадзора. Особенно после того, как Онищенко ответил на вопрос о Скворцовой: «Министр здравоохранения выступает в роли агента влияния США». Возможно ли в современной России, чтобы один госчиновник вопреки закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации» пятнал честь коллеги ничем не подкрепленными высказываниями? Влияние США на главу Минздрава он ничем доказать не может, однако «видит признаки». Журналисты тоже увидели признаки — нездоровья бывшего главного санитарного врача.

Ведь по милости Роспотребнадзора за 17 лет руководства Г. Г. Онищенко резко ухудшились показатели эпидемиологического контроля, участились случаи ветеринарных эпидемий, проснулись болезни, о которых фермеры давно забыли как об искорененных. Чем же был занят Роспотребнадзор, который Онищенко личными усилиями так старательно выводил из подчинения Минздравсоцразвития в 2012 году?

Сибирская язва, эпидемия которой разгорается на Ямале, стала приоритетом именно для Минздрава. Оно сейчас расплачивается за ошибки и недочеты в управлении Роспотребнадзора, халатно проморгавшего начало эпидемии.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции