Итоги первого честного аукциона по лесу не понравились спекулянтам

Аукцион на вырубку леса вызвал недовольство у «черных лесорубов».

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко предложил доверить лесной вопрос отдельному министерству, чтобы перевести вырубку леса в законное русло. Новая структура должна быть сформирована уже в скором времени. На фоне этих преобразований через официальный государственный портал закупок был объявлен аукцион на вырубку леса.

По данным newirkutsk.ru, итоги должны быть огласить 30 мая. Победитель получал право на вырубку леса в течение 49 лет по одному миллиону кубометров за 12 месяцев. Заметим, что это первое подобное мероприятие в Иркутской области за много лет. До этого права на лес уходили к «черным лесорубам», которые платили за такую привилегию наличными.

Далее все участники схемы работали по заранее утвержденному плану. Заготовщики поставляли лес китайцам и получали за это неплохие суммы. Заметим, что на восстановление лесных угодий эти дельцы не тратили ни копейки из своего кармана.

Ситуация изменилась после того, как губернаторское кресло занял Левченко. Именно с этого момента началось серьезное противостояние с «черными лесорубами».

Впервые за много лет продажу лесных угодий было решено сделать прозрачной. Именно для этого и был проведен аукцион. К участию в них были допущены все желающие компании, которые соответствовали требованиям. Заметим, что критериям соответствовали только реальные лесопереработчики. При этом подставные фирмы спекулянтов не смогли принять участие в аукционе.

Однако это решение губернатора вызвало критику и недовольство со стороны «черных лесорубов», поскольку таким способом Левченко перекрыл им путь для легкой наживы. Противостояние сторон даже переросло в судебные разбирательства, где правда осталась за инициаторами аукциона. Но это спекулянтов не останавливает.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции