Головная боль И. Сечина: британцы не верят манипуляциям с финотчетами «Роснефти»

Руководство «Роснефти», по мнению британских акционеров British Petroleum, пытается скрыть настоящее состояние компании, манипулируя финансовыми результатами. Многочисленные факты подобных нарушений приводятся в статье Стива Маккея.

Аудиторы из Британии обнаружили, что руководство «Роснефти» втайне от акционеров компании в 2014-2015 гг. осуществляло манипуляции с назначением и снятием инструментов хеджирования. При этом в отчете фигурировали положительные разницы курсовых колебаний суммой в 86 миллиардов рублей, а вот отрицательные разницы в 215 миллиардов рублей, которые должны быть отнесены к чистой прибыли, отражались как часть совокупного дохода.

Британские аудиторы пришли к выводу, что в «Роснефти» инструменты хеджирования использовались вовсе не для того, чтобы контролировать курсовые риски, а для искажения результатов финансовой деятельности. Также у специалистов возникли некоторые вопросы касательно декларации компании о доходах за прошлый год. В ней значится убыток одной из дочерних компаний размером в 194 миллиарда рублей, однако в отчете по МСФО он не упоминался вообще.

Аудиторы проанализировали учетную политику «Роснефти» и назвали оценку производных финансовых инструментов еще одним рычагом, который компания использует, чтобы манипулировать финансовыми результатами. Метод, выбранный «Роснефтью» для данных целей искажает реальную ценность производных финансовых инструментов. Компания недооценила потери от свопов и форвардов в 2014 году. В 2015 сумма убытков по данной статье, как полагают аудиторы, уже достигала 40 миллиардов рублей.

Акционеры British Petroleum подготовили для Роберта Дадли письмо, в котором они, проанализировав ситуацию, выразили свою общую позицию касательно владения акциями «Роснефти». Вариантов дальнейшего развития событий несколько, но наиболее вероятным из них кажется продажа доли с фиксацией убытков. Игорь Сенчин при этом сможет остаться на своей должности.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции