Январь 2016 подарит жителям Москвы незабываемые астрономические явления

Согласно данным Московского планетария, первый месяц наступающего года станет богатым на уникальные явления, за которыми смогут наблюдать жители столицы и близлежащих территорий.

В январе наступающего 2016 года жители Москвы и близлежащих районов смогут наблюдать в небе уникальные в своем роде астрономические явления – месяц обещает быть богатым на положительные эмоции и поражающие воображение события.

Так, по предварительным прогнозам, уже в первый день Нового года, 1 января в любительские телескопы и бинокли москвичи смогут увидеть проход кометы Каталина через созвездия Большой Медведицы, Дракона, Волопаса и Гончих псов. По данным ученых, лучше всего «гостью» будет видно в темном небе, свободным от Луны и городского освещения.

Уже через несколько дней, 4 января, жителей столицы ожидает сильный звездопад. Метеоридный поток вылетит из созвездия Волопаса и будет радовать возможностью загадывать тысячи желаний практически на протяжении всей ночи – с 23,00 и до рассвета 5 января.

В конце месяца, 31 января,  будет возможность полюбоваться не менее прекрасным явлением Солнечной системы – парадом планет. Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер обещают яркое объединение и длительное пребывание в единой плоскости, чем порадуют не только любителей астронавтики, но и каждого непосредственного жителя.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции