Прокуратура сообщила, что при распределении субсидий для НКО Комитетом по соцполитике Санкт-Петербурга выявлены нарушения

Евгений Марченко обратился в прокуратуру, чтобы добиться проверки Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга. В результате его опасения подтвердились. Прокуратура подтвердила коррупциогенный фактор.

Депутат Евгений Марченко возмущен тем, что бюджетные финансовые средства распределяются между некоммерческими организациями по «мутным» схемам. Согласно информации Lifenews78.ru, вопрос о честности проведения соответствующих конкурсов возникли после того, как к нему начали обращаться некоммерческие организации с жалобами.

Марченко написал заявление в прокуратуру. Он считает, что нужно отменить результаты конкурса на распределение финансовых средств и вернуть деньги обратно в государственный бюджет. После восстановления прозрачной системы проведения конкурса, участники должны будут побороться за субсидии снова, а это немаленькие суммы. Только в этом году на нужды НКЛ было выделено 665 миллионов российских рублей.

Прокуратура проверила работу Комитета по социальной политике и нашла грубые ошибки. В первую очередь, в протоколе конкурса отсутствовали данные о членах комиссии, которые принимали решение по поводу победителя. Также обнаружили неполные пакеты документов участников. Примечательно, что недостача была именно у тех некоммерческих организаций, которые одержали победу в конкурсе.

Прокуратур планирует возбудить уголовное дело по факту несправедливого распределения финансовых средств в петербургском комитете по социальной политики п о статьям 144-145 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Дело уже передано в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции