«Платон»: кризис миновал, дальнобойщики прекратили акцию протеста

Конфликт между дагестанскими дальнобойщиками и Министерством транспорта РФ разрешен: пробки из припарковавшихся на обочинах грузовиков, стали таять. По данным «Независимой газеты», разрешению недоразумений способствовал депутат Госдумы Ризван Курбанов, Министерство транспорта, Росавтодора и представитель «Платона».

Лидер дальнобойщиков, чиновники и платежный оператор провели встречу, в результате которой разногласия между сторонами исчезли, и дагестанские дальнобойщики начали разъезжаться. Подробно обсудив суть конфликта и пути его решения, стороны решили не продолжать противостояние. Замечания водителей большегрузов были приняты во внимание властями. Последние, в свою очередь, пояснили принцип и необходимость нового тарифа для проезда по федтрассам.

Личный контроль в этом вопросе пообещал водителям зампред думского комитета по конституционному законодательству Курбанов. Авансовая оплата ремонта дорог давно введена в других странах: Беларусь и Европа, например, успешно взимают аналогичный сбор с большегрузов массой выше 12 тонн. Примечательно, что российский тариф в полтора ниже белорусского и составляет сейчас 1,50 рубля.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции