Секрет популярности лидеров раскрыт учёными

Группа ученых из Пекинского университета, Общества Макса Планка и научных кругов США и Европы, раскрыли секрет лидерства и определили, какие черты характера позволяют стать в обществе лидером и завоевать уважение и симпатию многих людей.

В ходе проведенного с добровольцами исследования, были отобраны люди по определенным критериям. К ним подключили специальные датчики, позволяющие сканировать работу мозга, информирует Rosregistr. Тестируемым было предложено обсудить определенные проблемы и дать ответы на некоторые вопросы.

Оказалось, что мозг людей с лидерскими качествами настраивается на волну собеседника. Такие люди в процессе разговоров и обсуждений не просто говорят по сути, а привлекают внимание к своей персоне разными способами. Мозг лидера будто копирует волны собеседника: у лидера активизировались именно те участки мозга, которые были активны у собеседника. Такое свойство дает лидеру возможность чувствовать аудиторию, найти с ней общий язык, и как следствие, влиять на поступки и мысли зрителей, манипулировать ими.

Во время общения лидеры пользуются еще одним оружием привлечения внимания: они жестикулируют и произносят призывные фразы, лозунги, которые, впрочем, собеседники хотят от них услышать в ту или иную минуту.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции