Ученые: Человек с возрастом становится более доверчивым и счастливым

Ученые выяснили, что в пожилом возрасте люди становятся более доверчивыми к окружающим, легко вступают в беседу с посторонними, становятся менее подозрительными и не ожидают по отношению к себе подвоха от других. Все это делает таких людей спокойными, умиротворенными, дружелюбными и счастливыми. Свое исследование по этому вопросу ученые опубликовали в журнале Social Psychological and Personality Science.

В ходе исследования зависимости степени доверчивости от возраста на первом этапе было опрошено почти 198 тысяч человек разных возрастов из разных стран мира. Результаты свидетельствовали о том, что с возрастом люди становятся более доверчивыми и открытыми к общению, чем в молодом и среднем возрасте.

Ученые нашли этому объяснение в том факте, что в пожилом возрасте люди становятся более ориентированными на семью, отношения с близкими и родными, готовы уделять им больше сил и внимания, и, соответственно, рассчитывают получить взамен такую же заботу и внимание по отношению к себе.

На втором этапе исследования было опрошено 1230 человек – жителей США. Результаты опроса этих людей оказались аналогичными первой группе.

Оказалось также, что люди, доверяющие окружающему миру, чувствуют себя значительно счастливее недоверчивых и подозрительных граждан.

Следует отметить, что доверчивость и возраст находятся не в прямой зависимости. Какой-то период времени в молодости люди ведут себя беззаботно и доверчиво ко всем, затем они обжигаются на собственном опыте и начинают относиться к окружающим настороженно. Какой-то период этот процесс продолжает прогрессировать. И только, когда человек выходит на пенсию, осваивается в своем новом амплуа, успокаивается, понимает, что ему некуда спешить и не перед кем отчитываться, наступает для него новая эра. И только тогда в его душе поселяется умиротворение и доверчивость к людям.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции