Одиночество опасно для жизни

Ученые из американского Brigham Young University (штат Юта) выяснили, что одиночество опасней ожирения. Они утверждают, что люди, социально изолированные от общества, подвергают себя гораздо большей опасности, чем те, кто просто регулярно переедает.

Выводы были сделаны на основании сравнительного анализа медицинских данных трех миллионов человек разного возраста. Как ни удивительно такое сравнение, но исследователи утверждают, что наибольший вред жизни наносит отсутствие социальных связей, нежели банальное ожирение.

Примечательным фактом, установленным исследователями, стало то, что наиболее подверженными депрессии и склонности к суициду оказались молодые люди. Старики более стабильны психологически и оказались более адаптированы в социуме.

Ученые предсказывают в будущем эпидемию одиночества и обращаются к людям с призывом строить доверительные отношения, не замыкаться в себе, общаться с родственниками и заводить новых знакомых. Такие связи, по мнению ученых, оказывают благоприятное влияние на здоровье и морально-психологическое состояние человека.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции