Увольнение способствует недоверию к кружающим

Ученые выяснили, что люди, потерявшие работу в среднем и зрелом возрасте, становятся более подозрительными и на 4,5% меньше доверяют людям, чем те, кто имеет стабильную работу.

Ранее ученые уже доказали пагубное влияние безработицы на здоровье сердечно-сосудистой системы человека. Новое исследование длилось на протяжении нескольких десятков лет. Всего было опрошено 7 тысяч человек. Ученые отмечают, что пошатнувшееся в результате внезапного увольнения доверие человека к людям, не восстановилось со временем даже после нахождения нового места работы. Это подтверждает проведенное спустя 20 лет после первого, тестирование той же группы людей. Практически все они впоследствии нашли работу, но показатель доверия у них от этого даже со временем не повысился.

Эксперты утверждают, что достойно пережить потерю рабочего места способен далеко не каждый. У женщин в результате увольнения резко снижается степень психологической устойчивости. У таких людей часто возникает апатия к труду, теряются профессиональные навыки, уменьшается социальная адаптация в обществе.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции