За $21 тыс. на аукционе в Лондоне продана фотография первого американца в космосе

В четверг на аукционе дома Dreweatts Bloomsbury в столице Великобритании были проведены торги, на которых выставлялись оригинальные фотоснимки, сделанные во время полетов, организованных NASA. Всего Национальное агентство США предоставило на аукцион 700 фотографий, самой дорогой из которых стала фотография американского астронавта Эдварда Уайта в момент выхода его в открытый космос.

Снимок астронавта США, сделанный в 1965 году, ушел на торгах за 13,640 тысяч фунтов стерлингов (21,1 тысяча долларов США). Эдвард Уайт является первым американским и вторым в мире человеком, после советского космонавта Алексея Леонова, выходившим в открытое космическое пространство. Это событие произошло во время полета американского пилотируемого космического корабля «Джемини-4» 3 июня 1965 года. Старт этого корабля стал восьмым пилотируемым полетом США, который выполнили астронавты NASA Джеймс МакДивитт и Эдвард Уайт, и 18-ым полетом человека на высоту свыше 100 километров.

Во время этого полета астронавт Эдвард Уайт находился вне корабля 22 минуты, и все это время был пристрахованный к нему специальным фалом. Напарник Уайта Джеймс МакДивитт, управляя фотокамерой дистанционно с борта корабля, сделал исторический снимок. Уайт тогда, ступая в космическую бездну, заявил, что чувствует себя на миллион долларов.

Общая выручка с аукциона, полученная за фотоснимки, предоставленные   NASA, составила 570 тысяч долларов (367 тысяч фунтов).

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции