Дикие верблюды стали настоящей проблемой для экосистемы Австралии

По сообщению британской прессы, стала верблюдов в Австралии ,постоянно перемещающиеся по материку. признаны экологической угрозой, так как наносят очень большой вред экосистеме материка. В процессе своей миграции, они полностью осушают артезианские скважины, тем самым обрекая другие виды животных на гибель. Эти животные были завезены на материк в конце девятнадцатого века, для транспортировки грузов, однако, как и многие другие нетипичные для Австралии виды, они оказывают негативное воздействие на флору и фауну.

Стаду верблюдов, как отмечается в наблюдении, вовсе не требуется много времени, чтобы осушить артезианский источник и после этого, даже если вода там и остаётся. она быстро теряет свои качества, становясь протухшей, в результате чего, в ней погибает вся живущая рыба, а следовательно начинается процесс вымирания и других звеньев пищевой цепи местного природного сообщества. Кроме этого, по мнению местной природозащитной организации, опять же верблюды становятся постоянной причиной поломок ветряков, а бродя по дорогам создают опасные ситуации для автомобильного транспорта.

В настоящее время, правительством страны введена в действие программа по сокращению популяции этих животных. Начиная с восьмого года, постоянно ведётся отстрел с применением воздушной техники, таким образом удалось  сократить количество на сто тридцать пять тысяч голов и ещё двадцать пять тысяч использовано в коммерческих целях, в частности для забоя. Специалисты в области фауны оценивает нынешнее поголовье верблюдов в сто сорок тысяч голов, поэтому и в дальнейшем, меры по уменьшению поголовья останутся в силе.

Комментарии

Ваше мнение